МАГИИ МИРА.
Здравствуйте.

Мы рады вас приветствовать на нашем Форуме.
Чтобы получить доступ ко всем материалам-необходима регистрация
Активация вашей записи выполняется администратором форума.
Как только ваша запись будет активирована-вы получите уведомление на почту, которую указали при регистрации
Если долго не приходит письмо-попробуйте зайти на форум-вдруг оно попало в вашей почте в СПАМ,и вы это упустили Smile Активация записи происходит в течение от 5 минут до 1 часа

С Уважением.
Хорошего Вам Дня(или ночи)

МАГИИ МИРА.
Здравствуйте.

Мы рады вас приветствовать на нашем Форуме.
Чтобы получить доступ ко всем материалам-необходима регистрация
Активация вашей записи выполняется администратором форума.
Как только ваша запись будет активирована-вы получите уведомление на почту, которую указали при регистрации
Если долго не приходит письмо-попробуйте зайти на форум-вдруг оно попало в вашей почте в СПАМ,и вы это упустили Smile Активация записи происходит в течение от 5 минут до 1 часа

С Уважением.
Хорошего Вам Дня(или ночи)

МАГИИ МИРА.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МАГИИ МИРА.

РУНИЧЕСКАЯ МАГИЯ, ГАДАНИЯ НА ТАРО, ЧЕРНАЯ МАГИЯ,БЕЛАЯ МАГИЯ,МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ и ОБШИРНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!! УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!
ПРОСЬБА ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПОЛНЯТЬ ПОЛЯ ПРОФИЛЯ,
СТАВИТЬ АВАТАР И ПРОХОДИТЬ В ТЕМУ ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ



ШКОЛА РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ


АКЦИЯ!!! КАК ОН КО МНЕ ОТНОСИТСЯ. ТАРО МАНАРА

АКЦИИ НАШЕГО ФОРУМА


РАЗДЕЛ НАШИ ШКОЛЫ, ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА

КУРС БЕЛАЯ МАГИЯ


МАСТЕР КЛАСС ВЕДЬМИНЫ ИНСТРУМЕНТЫ
МАСТЕР КЛАСС ИГРАЛЬНЫЕ КАРТЫ

АКЦИЯ ДИАГНОСТИКА ЧАКР



Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
ЧАСЫ
Последние темы
» Курс черной магии
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Дек 25, 2023 6:06 pm автор HURREM_SULTAN

» ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВт Янв 24, 2023 3:35 am автор HURREM_SULTAN

» Вызов через огонь
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Дек 10, 2022 1:36 am автор HURREM_SULTAN

» Как делать мусульманскую привязку?
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Дек 10, 2022 1:36 am автор HURREM_SULTAN

»  Отчитка от негатива (можно делать детям с рождения)
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Дек 09, 2022 11:29 pm автор Roza

» Чтобы поссорить людей
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Ноя 12, 2022 12:41 am автор фереда

»  Чтобы развести людей
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Ноя 11, 2022 9:52 pm автор HURREM_SULTAN

»  На разлучение людей, если они не подходят друг другу
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Ноя 11, 2022 9:52 pm автор HURREM_SULTAN

»  РАССОРКА НА ЕЛОВЫЕ ИГОЛКИ
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Фев 02, 2022 5:12 pm автор Aja Hau Dgen

» Черное причастие
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВс Янв 16, 2022 4:22 pm автор Svetlana S

» С НОВЫМ 2021 ГОДОМ
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Дек 31, 2021 5:43 am автор Svetlana S

» TALK DIRTY ИЛИ НЕ ВРИ СИЛАМ. автор hawkmoon
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Дек 25, 2021 6:39 pm автор Svetlana S

»  РЕДКИЕ МЕТОДЫ МАСТЕРСТВА
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Дек 25, 2021 6:30 pm автор Svetlana S

» ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛИЧНОСТИ В МАГИИ. Автор: Hawkmoon
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Дек 25, 2021 6:19 pm автор Svetlana S

» Проверка активновсти
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Дек 24, 2021 6:36 am автор Lucas_

» Что следует держать в тайне Автор: Вячеслав Рузов
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВт Дек 21, 2021 5:04 pm автор Svetlana S

» БЕСПЛАТНЫЙ МК!!! МАГИЯ НОВОГО 2022 ГОДА
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВт Дек 21, 2021 4:55 pm автор Svetlana S

» Восковые отливки негативного воздействия
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Сен 17, 2021 4:17 pm автор Svetlana S

» Песнь Тьмы (Песнь Дьявола) / A Dark Song 2016
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Сен 17, 2021 4:15 pm автор Svetlana S

» Болталка нашего форума
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВт Июн 15, 2021 9:15 am автор Lucas_

» ВАШИ ВОПРОСЫ К ПРАКТИКАМ
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeЧт Апр 29, 2021 9:13 am автор Aness

» Лишить человека аппетита
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Янв 04, 2021 7:58 pm автор HURREM_SULTAN

» Мастер Класс Святочные гадания
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeЧт Дек 31, 2020 11:25 pm автор HURREM_SULTAN

» Снятие негатива с квартиры
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeЧт Дек 10, 2020 8:46 pm автор HURREM_SULTAN

» Случайный экзорцист. Accidental Exorcist 2016
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВс Ноя 08, 2020 9:57 pm автор Lucas_

» МАСТЕР КЛАСС САМХЕЙН 2020
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Окт 10, 2020 2:01 pm автор HURREM_SULTAN

» АКЦИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ К 31 ОКТЯБРЯ
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Окт 09, 2020 9:02 pm автор HURREM_SULTAN

» Акция, расклад на рунах на способности к магии
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВс Сен 27, 2020 10:17 pm автор Марина -морская

» Воздействие рунами через погост
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Авг 26, 2020 5:15 pm автор HURREM_SULTAN

» Кровавые слезы (порча с элементами справедливости) Автор: Светорада
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Авг 26, 2020 4:56 pm автор HURREM_SULTAN

» От алкогольной зависимости
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Июл 13, 2020 6:56 am автор Гэлла

» Чтобы человек пить бросил
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Июл 13, 2020 6:49 am автор Гэлла

» БЕСПЛАТНО!!! Акция Диагностика Чакр 30.06-14.07
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПт Июл 10, 2020 3:13 pm автор HURREM_SULTAN

» Ebola Автор Mo Flying
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВт Июн 30, 2020 10:40 am автор HURREM_SULTAN

» Аметист Автор: Shrew
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВт Июн 30, 2020 10:38 am автор HURREM_SULTAN

» СТАВ "САМКА БОГОМОЛА" Автор: STEAMPUNK 3D
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Июн 10, 2020 3:02 pm автор HURREM_SULTAN

» ЧИКСУЛУБ (разрушитель) автор hawkmoon
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Июн 10, 2020 3:00 pm автор HURREM_SULTAN

» Заговор, чтобы враги отвязались
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Июн 10, 2020 2:57 pm автор HURREM_SULTAN

» ЖИВА чистка рода автор Nooma
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Июн 10, 2020 2:55 pm автор HURREM_SULTAN

» Разрушение зависимости Автор: Адэлиниэль
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Июн 10, 2020 2:51 pm автор HURREM_SULTAN

» Шлем дурачка (оморочка). Автор: Sonia Shrike
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Июн 10, 2020 2:46 pm автор HURREM_SULTAN

» АКЦИЯ...ДИАГНОСТИКА ЧАКР НА ТАРО ...
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСр Май 27, 2020 7:44 pm автор ФСветлая

» 12 - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МЕРИДИАНОВ И 12 - АКУПРЕССУРНЫХ ТОЧЕК (акупрессура - нажатие пальцами)
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Май 25, 2020 9:57 pm автор Lucas_

» Техника энерго-информационного разделения с человеком
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВс Май 24, 2020 2:24 pm автор Lucas_

» Паранормальное. The Endless. 2017
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВс Май 24, 2020 1:39 pm автор Lucas_

» Джейми Маркс... Jamie Marks... 2014
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВс Май 24, 2020 1:36 pm автор Lucas_

» Стальные двери. Iron Doors. 2010
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeВс Май 24, 2020 1:29 pm автор Lucas_

» Отливка чары Родник/Сахасрара
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Май 16, 2020 4:21 pm автор Lucas_

» Отливка чары Око/Аджна
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Май 16, 2020 10:54 am автор HURREM_SULTAN

» Отливка чары Устье/Вишудха
Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeСб Май 16, 2020 10:52 am автор HURREM_SULTAN

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (84) здесь было Сб Ноя 30, 2019 11:15 pm
Самые активные пользователи
HURREM_SULTAN (13883)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
Li (634)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
Lucas_ (359)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
Аксинья Солнечная (277)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
Aness (197)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
Ямуна Прия (188)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
ABATAP (184)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
nazava (174)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
Ольга Р (155)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
Гэлла (149)
Основы Безмолвного знания  Vote_lcapОсновы Безмолвного знания  Voting_barОсновы Безмолвного знания  Vote_rcap 
ЛУНА
МАГИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ



Ключевые слова
Юмор защита Занятие вольт автор мира красоты чистка чакр животных рецепты приворот инкубатор свечу лечение Лунный таро календарь Болталка Став любимого вызов черная колдуны Денежный руны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
НАВИГАЦИЯ
Flag Counter
МЫ В ВК и Instgram

НАШ ИНСТАГРАМ МАГИИ МИРА
МОЯ ГРУППА В ВК

СЧЕТЧИКИ И КАТАЛОГИ
Анализ сайта www.magii-mira.ru
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
добавить сайт в каталог
Каталог сайтов Всего.RU
Каталог webplus.info
Каталог webplus.info
Модные тенденции
Каталог сайтов OpenLinks.RU
Интеллектуальный каталог ресурсов интернет
Белый каталог сайтов
Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Каталог сайтов eDirectory.ru - интернет каталог русскоязычных сайтов.
Каталог сайтов
Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU


 

 Основы Безмолвного знания

Перейти вниз 
АвторСообщение
HURREM_SULTAN
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
HURREM_SULTAN


Дата регистрации : 2016-09-11
Работа/Хобби Работа/Хобби : ТАРОЛОГ, РАБОТА С ПРЕДКАМИ, РУНЫ, ЧМ, АРАБСКАЯ МАГИЯ, МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ

Основы Безмолвного знания  Empty
СообщениеТема: Основы Безмолвного знания    Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Дек 10, 2018 4:31 pm

БЕЗМОЛВНОЕ ЗНАНИЕ. ВСЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЯ ТОЛТЕКОВ

Примечание: повествование ведется от имени Карлоса Кастанеды.

Безмолвное знание было неотъемлемым аспектом жизни и деятельности шаманов, или иначе говоря магов, живших в древней Мексике. Согласно дону Хуану Матусу, магу-учителю,который представил мне мир знания этих магов, Безмолвное знание было наиболее желаемым конечным результатом, которого, при помощи каждого из своих действий и идей, они стремились достичь. 

Дон Хуан определял Безмолвное знание, как состояние человеческого сознания, в котором полностью проявляется все то,что имеет отношение к человеку, и не для ума или интеллекта, а для всего существа. Он объяснял также, что во вселенной существует полоса энергии, которую маги называют "человеческой полосой", и что эта полоса присутствует в человеке. Он уверял меня, что для мага-видящего, который может видеть энергию непосредственно, так как она течет во Вселенной, и который может видеть человека, как конгломерат энергетических полей в виде сферы, "человеческая полоса" - это полоса компактной светимости, проходящая под некоторым углом с левой стороны светящейся сферы на правую. 

Вся светящаяся сфера имеет размеры равные длине вытянутых вверх и в стороны рук, а находящаяся в ней человеческая полоса имеет в ширину около 30 сантиметров. Как объяснял дон Хуан, Безмолвное знание - это взаимодействие энергии внутри этой полосы, взаимодействие, которое тотчас же открывается шаману, как только он достигает состояния внутренней тишины. Дон Хуан говорил,что обычный человек подозревает о существовании этого взаимодействия. Человек чувствует его интуитивно, и пытается проследить источник его происхождения и отслеживать его перемещения. Маг, с другой стороны, получает всю целостность этого взаимодействия каждый раз, когда необходимо его истолкование. 

Дон Хуан уверял меня, что преддверием Безмолвного знания является состояние человеческого восприятия, которое маги называли "внутренней тишиной", состояние, в котором отсутствуют мысли и та безмолвная вербализация, которую маги называют внутренним диалогом. 

Вне зависимости от того, насколько дон Хуан Матус старался сделать для меня доступными свои объяснения Безмолвного знания, они оставались для меня непонятными, таинственными и непостижимыми. В дальнейшем, пытаясь прояснить мне свою точку зрения, дон Хуан дал мне серию конкретных примеров Безмолвного знания. Одним из них, который мне понравился больше всего из-за его возможностей и применимости, было тот, что он называл "читателями бесконечности". 

"Читатели бесконечности" - это звучит словно метафора, но это скорее феноменологическое описание, которое дон Хуан дал шаманским способам восприятия. Он сказал мне, что эти шаманские способы имеют много общего с целями и ожиданиями современного человека, и что человек двадцатого века - это читатель, который читает написанный текст с особым предрасположением. Такой текст может быть в форме книги, компьютерной распечатки, литературы, инструкции, технического описания и.т.д. 

В своем постоянном поиске решений и ответов на свои исследования, маги древней Мексики обнаружили, что из состояния внутренней тишины осознание человека может легко перейти к прямому восприятию энергии в пределах любого обозримого горизонта. Они использовали в качестве горизонта небо, горы или даже более ограниченные пространства, например стены своих жилищ. Они были способны видеть, как энергия отражается от этих горизонтов, словно они находились бы в кино. Они кратко описывали это явление как визуализацию энергии в виде цвета - или если быть точным, как красную точку на горизонте, точку гранатового цвета. Они называли ее "гранатовым пятном". 

Эти маги утверждали, что "гранатовое пятно" в некоторый момент превращается в образы, которые они могли видеть, как будто бы они смотрели кино. Это достижение восприятия превращало их в так называемых "наблюдателей бесконечности". 

Дон Хуан считал, что для меня было бы более приемлемым вместо того, чтобы наблюдать бесконечность, читать ее, так как я относился к чтению с той же, если не с большей страстью, чем шаманы древней Мексики относились к созерцанию. Дон Хуан ясно дал мне понять, что "чтение бесконечности", не означает того, что кто-то читает энергию, словно он читает газету, но что слова становятся четко сформулированными в тот момент, когда он их читает, как будто одно слово ведет к другому, формируя целую концепцию, которая проясняется и затем исчезает. Искусство магов состоит в наличии способности собирать и сохранять эти слова, прежде чем они уйдут в забвение, и их заменят другие слова, это новая концепция бесконечного потока графического сознания. 

В дальнейшем дон Хуан объяснял, что шаманы, жившие в Мексике в древние времена, и которые основали его линию, были способны достигать безмолвного знания после достижения его основы: внутренней тишины. Он говорил,что внутренняя тишина была для них достижением такой степени важности, что они считали ее главным состоянием в шаманизме. 

Дон Хуан придавал такое большое значение Безмолвному знанию,что я захотел достичь его. Я хотел напрямую достичь внутренней тишины. Я чувствовал, что я не могу терять времени. Когда я попросил дона Хуана дать мне краткие объяснения необходимых приемов, то он рассмеялся надо мной. 

"Делать что-то в мире магов,- сказал он,- это не все равно, что научиться управлять автомобилем. Для того, чтобы научиться управлять автомобилем, тебе необходимы руководства и инструкции. Для того, чтобы войти в состояние внутренней тишины, тебе необходимо это намЕревать". 

"Но как я могу намеревать это?" - настаивал я. 

"Единственным способом, которым ты можешь это намеревать - это намеревание этого." - заявил он. 

Одной из самых сложных вещей для современного человека является отсутствие процедур. Похоже, что современный человек бьется в силках инструкций, практик, методов, постепенных шагов, которые к чему-то приводят. Современный человек постоянно делает записи, чертит диаграммы, он глубоко вовлечен в "ноу-хау". Но, как говорил дон Хуан, в мире магов процедуры и ритуалы - это, скорее, средства для привлечения и фокусировки внимания. Это средства для того, чтобы сфокусировать интерес и решимость. У них нет другой ценности. 

Дон Хуан считал, что современные люди очарованы словом, как будто они до сего дня сохранили то чувство, которое они испытывали, когда говорили в первый раз. Это кажется основанием того, что мы придаем такое большое значение слову. Похоже, что вербальные чары отбрасывают нас назад в то состояние бытия, в котором мы очарованы словом. Маги верят, что в большом количестве произносимых вслух слов содержится гипнотизирующая сила. 

Маги, посредством силы своих практик и задач, опровергают силу слова. Они называют себя навигаторами в океане неизвестного". Для них навигация - это практическая вещь, навигация означает перемещение из мира в мир, без потери рассудка, без потери силы, для того, чтобы совершить этот подвиг навигации, не нужны процедуры или последовательность шагов, только одно абстрактное действие, которое определяет все: действие, направленное на усиление нашей связи с Силой, которая пронизывает всю Вселенную; Силой, которую маги называют намерением. 

Пока мы живы и сознательны, мы уже тесно связаны с НАМЕРЕНИЕМ. Маги говорят, что все, что нам нужно - это сделать данную связь частью нашего сознательного действия, и что это действие по осознаванию нашей связи с намерением - это еще один способ определения Безмолвного знания. 

В течении того времени, что я провел с доном Хуаном Матусом, в отношении практик и процедур я осознал одну вещь. Если и существует что-то, что необходимо человеку для того, чтобы получить Безмолвное знание, то оно заключается в усилении здоровья, ясности и решительности. Для того, чтобы намереваться, человек должен обладать физической и умственной силой, а также ясным духом. 

Согласно дону Хуану, маги древней Мексики придавали огромное значение физической доблести и умственному здоровью, такое же значение придается этим аспектам и современными магами. Я мог бы подтвердить справедливость этого утверждения, наблюдая его и 15 его соратников магов. Великолепное состояние физической и умственной уравновешенности было их главной чертой. 

Когда я прямо спросил дона Хуана, почему маги придают такое значение физической стороне человека, то его ответ был для меня полной неожиданностью. В те годы я верил в духовную сторону человека, в сторону, в существовании которой я был даже если и не полностью убежден, то по крайней мере, был склонен предполагать возможность ее существования, и поэтому дон Хуан был для меня Духовным человеком. 

- Маги вообще не духовны,- сказал он. - Они очень практичные существа. Это широко известный факт, что маги, или так называемые шаманы в общем, считаются эксцентричными или даже сумасшедшими. Возможно это и заставляет тебя думать,что они духовны. Они кажутся сумасшедшими, потому что они все время пытаются объяснить вещи, которые не могут быть объяснены. Пытаясь сделать это, они теряют согласованность и говорят бессмыслицу, которая если воспринимать ее с точки зрения магов, вообще не является бессмыслицей, а скорее тщетными попытками дать развернутые объяснения, что не может быть сделано ни при каких условиях.

Дон Хуан сказал мне,что маги древней Мексики обнаружили и разработали огромное число процедур, которые они называли "магическими пассами", эти процедуры приводили их в состояние физического и умственного здоровья. Он также говорил, что эффект "магических пассов" был для них настолько потрясающим, что с течением времени эти движения стали одним из наиболее важных компонентов жизни этих магов. Дон Хуан объяснил также, что так как они были склонны к ритуальному поведению, то скрыли "магические пассы" среди ритуалов, и искусство обучения и практики этих движений находилось за завесой строгой секретности. Он подчеркнул, что эти ритуалы были бессмысленными как ничто иное, но чем с большим упрямством им следовали, тем более возрастала их способность скрывать все это от других. 

Обучение и практика "магических пассов" в то время, когда я пришел в мир дона Хуана, были столь же секретными как и всегда, хотя в них было уже гораздо меньше ритуалов. Дон Хуан комментировал это, говоря, что ритуал потерял свое былое значение, так как новое поколение практикующих стало больше интересоваться функциональностью и эффективностью. Тем не менее, он рекомендовал мне ни при каких обстоятельствах не говорить о "магических пассах" с кем-либо из его учеников, и с людьми вообще. Его аргументами было то, что пассы подходят исключительно определенному человеку, и эффект их настолько серьезен, что их может практиковать только тот, кто серьезно решил встать на Путь Воина. 

Дон Хуан научил меня и трех своих учеников (Тайшу Абеляр, Флоринду Доннер-Грау и Кэрол Тиггс) большому числу магических пассов, но помимо этого знания, он оставил нас один на один с тем несомненным фактом, что мы являемся последними в его линии. Принятие этого наследства автоматически потребовало от нас найти новые пути, которыми можно распространить знание его линии, так как ее продолжение более не имело значения. 

Я должен внести ясность и прояснить этот момент: дон Хуан никогда не был заинтересован в том, чтобы обучать своему знанию. Его интересовало продолжение своей линии. Мы (его четверо учеников) были элементами, средствами - выбранными, как он говорил, самим Духом, ведь он не принимал в этом активного участия, для того, чтобы продолжить его линию. Поэтому он предпринял титаническую попытку научить нас всему, что он знал о магии, или шаманизме и развитии нашей линии. 

В ходе моего обучения, он обнаружил, что моя энергетическая конфигурация настолько отличается от его, что это не может означать ничего, кроме как конец его линии. Я сказал ему, что меня крайне возмущает его интерпретация какой-то невидимой разницы между нами. Мне не нравилось нести на себе груз ответственности быть последним в его линии, и я не понимал приводимых аргументов. 

"Хотя и кажется, что маги ничего не делают кроме принятия решений, на самом деле они вообще не делают решений,- объяснил он. - Они только реализуют что либо. Я не решал выбрать тебя, и я не решал каким ты будешь. Так как я не могу решить, кому я могу передать свое знание, я должен принять того, кого предлагает мне Дух, и этим человеком был ты, и энергетически ты способен только на окончание, а не на продолжение".

Он сказал, что конец его линии не имеет ничего общего с ним или его усилиями, или с успехом или поражением мага, ищущего полной свободы. Он понимал это как нечто, что зависит от выбора находящегося за пределом человеческого уровня, не на уровне существ или сущностей, но на уровне безличных сил Вселенной. 

По анонимному соглашению, три женщины ученицы дона Хуана и я приняли то, что дон Хуан называл нашей Судьбой. Приняв это, мы столкнулись лицом к лицу с другой проблемой, которую он называл "закрытием двери" за нами. Иначе говоря, мы приняли на себя ответственость решать, что нам делать со всем, чему он нас научил и сделать это безупречно. 

Сначала мы задали себе серьезный вопрос, что делать с "магическими пассами": аспектом знания дона Хуана, наиболее наполненном прагматизмом и функциональностью. Мы решили использовать "магические пассы" и обучать им всех, кто захочет им научиться. Наше решение положить конец той секретности, которая окружала их на протяжении огромной протяженности времени, была следствием того, что мы находимся в конце линии дона Хуана. Для нас стало непостижимо, как мы можем нести секреты, которые даже не являются нашими. Это было не наше решение - держать "магические пассы" в секрете. Тем не менее - это наше решение, прекратить такое положение вещей. 

Мы четверо приложили все усилия, чтобы свести воедино четыре разных линии движений; движений, которым нас обучали по отдельности, индивидуально и в соответствии с нашими специфическими физическими и умственными свойствами. Мы поставили свой целью добиться общей формы каждого движения, формы, подходящей для всех. 

Результатом такого слияния стала конфигурация слегка модифицированных форм каждого из пассов, которым нас обучали. Мы назвали эту новую конфигурацию движений "Тенсегрити", этот термин относится к архитектуре, и означает "свойство скелетных структур, включающих в себя элементы, работающие на сжатие и на растяжение таким образом, что это обеспечивает работу каждого элемента с максимальной эффективностью и экономией".

Для того, чтобы объяснить тот факт, что "магические пассы" были открыты магами в древние времена, я должен прояснить следующее: древние времена для дона Хуана означали период от 7000 до 10000 лет тому назад; это данные, которые кажутся чем-то неуместным с точки зрения классификационных схем современных ученых. Когда я стал спорить с доном Хуаном и говорить ему о несоответствии между его утверждением и тем, что я считал более реалистичной точкой зрения, то он остался непоколебим в своем убеждении. Он верил в непреложность того факта, что люди, жившие в Новом Мире 7000-10000 лет тому назад, так глубоко интересовались сутью вселенной и восприятия, что современный человек никогда даже и не приближался к такому пониманию. 

Вне зависимости от разницы наших мнений, секретность, которая окружала магические времена в течении веков, и тот непосредственный эффект, который они на меня оказали, глубоко повлияли на то, как я имел с ними дело. То, что я хочу представить в этой работе - это точное отражение этого влияния. Я чувствую себя обязанным объяснить суть предмета в той же манере, в какой она была представлена мне; для этого я должен вернуться к началу моего ученичества у дона Хуана Матуса. 

Он начал с заявления том,что маги древних времен обладали физической доблестью. Он бесконечно делал акцент на необходимости обладать легким, подвижным телом; он утверждал, что его живость и сила - это верное средство для того, чтобы достичь наивысшего достижения жизни магов: Безмолвного знания. 

- Уравновешенность и физическая доблесть были самыми главными элементами жизни этих мужчин и женщин,- однажды сказал он мне. - Трезвость и прагматизм - это единственные необходимые условия для достижения Безмолвного знания - для вхождения в другие реальности восприятия. Для того, чтобы осуществлять навигацию в неизвестном, необходимо чувство вызова, но не безрассудства. Для того, чтобы достичь равновесия между смелостью и безрассудством, маг должен быть невероятно умеренным, предусмотрительным, искусным и находиться в великолепной физической форме. 

Дон Хуан говорил, что в жизни этих магов было 5 пунктов, на которых был сосредоточен их поиск Безмолвного знания:
- магические пассы; 
- энергетический центр в человеческом теле под названием "центр принятия решений"; 
- перепросмотр - способ расширения границ человеческого осознания; 
- сновидение - искусство преодоления параметров обычного восприятия; 
- "внутренняя тишина" - состояние человеческого восприятия, из которого эти маги достигали всех своих способов восприятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.magii-mira.ru
HURREM_SULTAN
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
HURREM_SULTAN


Дата регистрации : 2016-09-11
Работа/Хобби Работа/Хобби : ТАРОЛОГ, РАБОТА С ПРЕДКАМИ, РУНЫ, ЧМ, АРАБСКАЯ МАГИЯ, МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ

Основы Безмолвного знания  Empty
СообщениеТема: Re: Основы Безмолвного знания    Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Дек 10, 2018 4:32 pm

ПУНКТ ПЕРВЫЙ: "МАГИЧЕСКИЕ ПАССЫ"

Впервые дон Хуан серьезно заговорил со мной о "магических пассах" в тот момент, когда он самым унизительным образом принялся комментировать мой вес. 

- У тебя слишком круглое лицо,- сказал он, оглядывая меня с головы до пят, и неодобрительно покачивая головой. - Ты уже близок к тому, чтобы быть толстым. Изношенность и усталость уже начинают сказываться в тебе. Как и любой другой представитель твоей расы, ты отращиваешь слой жира на своей шее, словно у быка. Пришло время, когда ты должен принять всерьез одну из величайших находок магов: "магические пассы".

Так как раньше он говорил о "магических пассах" лишь мельком, то я даже не помнил, когда мне он о них говорил. 

- Дон Хуан, о каких это "магических пассах" ты говоришь? - спросил я, будучи действительно раздраженным. - Как я могу относиться к ним всерьез, если я раньше о них ничего не слышал? 

- Ты наверное пытаешься меня обмануть, не так ли? - сказал он с неприятной улыбкой. - Я не только много раз говорил тебе о "магических пассах", но и ты уже давно знаешь многие из них. Я все время учил тебя им. 

Он был прав в том, что я вел себя отвратительно. Я был удивлен предметом разговора, о существовании которого я не подозревал, но то, что он все время обучал меня "магическим пассам" было явной ложью. Я стал страстно протестовать, как будто от его заявления зависели моя жизнь и смерть. 

- Не будь таким страстным, защищая свое замечательное Я,- пошутил он. - Я не хотел оскорблять тебя - он сделал смешной жест бровями, изображая извинение. - Все, что я хотел сказать, это то, что ты пытаешься имитировать все то, что делаю я, поэтому я воспользовался твоей тягой к имитации. Я показывал тебе различные "магические пассы", и ты всегда воспринимал их как тот способ, которым я для развлечения похрустываю своими суставами. Мне нравится то,как ты их интерпретируешь:способ хрустеть суствавами! Мы будем и впредь относиться к ним тем же образом. 

- Я показал тебе 10 разных способов хрустеть суставами. Каждый из них - это магический пасс, который предназначен для совершенствования твоего и моего тела. 

Магические пассы, о которых говорил дон Хуан, были, по его словам, теми способами, которыми, по-моему мнению, он хрустел своими суставами. Для этого он особым образом двигал руками, ногами, туловищем и бедрами, как я считал, для того, чтобы добиться максимального растяжения своих мышц, костей и связок. С моей точки зрения, результатом таких растягивающих движений было то, что он становился способен издавать хрустящие звуки, которые он и издавал к моему удивлению и удовольствию, и, время от времени он просил меня имитировать его поведение. 

Таким удивительным способом, он подзадорил меня запомнить движения и повторять их дома до тех пор, пока я не смогу извлекать из своих суставов такие же звуки, как и он. Мне никогда не удавалось издать такие же звуки, но, тем не менее, я определенно, хотя и непреднамеренно выучил все движения. 

- Почему они называются магическими пассами? - спросил я. 

- Они не только называются магическими пассами,- сказал он,- они и есть магические! Они производят эффект, который нельзя обьяснить обычным способом. Эти движения не являются физическими упражнениями или позами тела, они являются действительной попыткой достичь оптимального состояния бытия. Намерение тысяч магов пропитывает эти движения. Если практиковать их, даже иногда, то это приводит к остановке разума. 

- Что ты имеешь в виду под тем, что разум приходит к остановке? 

- Все, что мы делаем в мире,- сказал он,- мы узнаем и идентифицируем, превращая это в линейность подобия и сходства. 

Похоже, что дон Хуан очень старался найти способ объяснить мне то, о чем он говорит. Он сделал большую паузу, словно для того, чтобы найти правильные слова или подходящую последовательность мыслей. Я оставался в молчании. Я так мало знал о предмете нашего разговора, что даже не пытался думать обо всем этом. Все, что у меня было, это мое любопытство, я хотел узнать что такое эти "магические пассы".

Дон Хуан поднялся. Похоже, что с него было довольно. Мы сидели в столовой комнате и пили травяной чай, который он сделал из ароматных листьев с кустов, росших у него во дворе. Он извинился и сказал, что для него пришло время вздремнуть. Дон Хуан засыпал на непродолжительное время днем и ночью. Он спал небольшими промежутками, не более двух часов, это был его распорядок сна. Если он был очень усталым, то он спал по шесть часов, с перерывом на два часа на бодрствование. 

Долгое время мы не затрагивали тему "магических пассов". Однажды он продолжил свое объяснение, неожиданно для меня, но не для него. Похоже, что он осознавал, что объяснение было прервано, а я уже об этом полностью забыл. 

- Как я тебе уже говорил, для людей существуют линии подобия,- сказал он,- линии вещей, подобных друг другу и связанных между собой какими-то целями. Например, когда ты говоришь слово "вилка", то немедленно воссоздаешь в себе идею ложки, ножа, скатерти, салфетки, тарелки, чашки и блюдца, бутылки вина, супа с фрикадельками, банкета, дня рождения, фиесты и т.д. Ты можешь до бесконечности продолжать перечислять вещи, связанные вместе своими целями и смыслом. Все, что мы делаем, связано таким образом. Что касается магов, то они видят, что все эти линии взаимосвязей, все эти линии вещей, связанных вместе целями, ассоциируются с представлениями человека о том, что вещи неизменны и вечны, как слово Бога. 

- Дон Хуан, я не понимаю, почему ты привносишь в это объяснение слово Бога? Что слово Бога делает с тем, что ты пытаешься объяснить? 

- Все! Кажется, что в наших умах, вся Вселенная похожа на слово Бога: абсолютное и неизменное. Это тот способ, которым мы себя ведем: в глубине наших умов есть контролирующее устройство, которое не позволяет нам прекратить считать, что слово Бога, то, как мы его принимаем и в которое мы верим, имеет отношение к мертвому миру. С другой стороны, живой мир находится в состоянии постоянного изменения. Он движется, он изменяется, он изменяет сам себя. 

- Магические пассы шаманов являются магическими потому, что в ходе их практики тело понимает, что все является потоком, изменением, вместо того, чтобы быть неизменной связью подобий. А так как все во Вселенной - это изменение, поток, то этот поток можно остановить. Можно поставить на него "плотину", и это остановит или исказит этот поток изменений. 

Слова дона Хуана вызвали во мне странную реакцию. Я почуствовал себя странным образом испуганным, но этот страх был на самом деле не страх за себя, это был скорее страх того, что было наложено на меня. Я впервые ясно почувствовал, что дон Хуан приводит в раздражение ту часть меня, которая на самом деле не является мной. 

Я был очень смущен. После некоторого времени мучений, вызванных его заявлением, я услышал, что говорю против собственного желания. 
- Но, дон Хуан, значит ли это, что каждый раз, когда ты хрустишь суставами, или каждый раз, когда я пытаюсь тебя имитировать, я действительно что-то меняю внутри себя? 
- А нечто внутри тебя, что на самом деле тобой не является, сейчас разозлилось,- смеясь, парировал дон Хуан. 

Для меня наступил еще один момент сильных внутренних противоречий. Что-то во мне было очень обозлено, хотя это не могло быть мной. Дон Хуан сильно потряс меня за плечи. Я почувствовал, как моя шея болтается взад и вперед, так сильно он меня схватил. Это меня мгновенно привело в себя. Он усадил меня на низкую кирпичную стену. По этой стене всегда ползали цепочки муравьев, поэтому я никогда не любил на ней сидеть. Муравьи немедленно залезали ко мне в одежду. Я всегда очень хорошо чувствовал, как муравьи ползают по мне, но на этот раз, как только я сел, муравьи прервали свою линию. Я видел как они ползают вокруг моего тела, словно они смущены чем-то или запутались. Я очень заинтересовался, какой окольный путь они выберут, по моей спине или по животу. Я хотел увидеть, каким путем они пойдут. Но тут мое внимание привлекли слова дона Хуана, и я забыл о муравьях. 

- Не беспокойся о муравьях,- сказал дон Хуан, читая мои мысли. - В настоящий момент ты переполнен необычной энергией, продуктом твоих внутренних диллемм. Муравьи будут считать тебя непроходимым и опасным, и они будут блуждать вокруг тебя до тех пор, пока твоя энергия не нормализуется или пока ты не встанешь и уйдешь. А теперь, отвечая на твой вопрос, который твой разум намеревал как неприятное возражение, я могу сказать тебе, что действительно, каждый раз, когда мы выполняем магический пасс, мы на самом деле меняем основную структуру нашего существа. Мы ставим "плотину" на поток, который мы приучились воспринимать как неизменную связь вещей. 

Запинающимся голосом, который, казалось не мог принадлежать мне, я попросил дона Хуана дать мне пример того, как ставится плотина на тот поток, о котором он говорит. Я сказал ему,ч то хочу представить это в своем уме. 

- В твоем уме? Тебе лучше научиться называть вещи своими именами. То, что ты называешь своим умом - это не есть твой ум. Маги убеждены, что наши умы - это чуждые вещи, которые были вложены в каждого из нас. Прими это без каких либо дальнейших объяснений того, кто вложил его в нас или как он был вложен. 

- Я дам тебе пример, - сказал он. - Например, в моем возрасте я должен страдать от высокого кровяного давления. Если я пойду к доктору, то доктор, даже не глядя на меня, может предположить, что я - старый индеец, который болеет неизвестно чем по причине жизненных трудностей и плохой диеты; все это должно было бы естественным образом привести меня в ожидаемое и естественное состояние, в котором у меня было бы высокое кровяное давление, обусловленное моим возрастом.

- У меня нет никаких проблем с высоким кровяным давлением, но не потому, что я сильнее, чем обычный человек или таково мое строение тела, а потому, что благодаря магическим пассам, мое тело разбило все шаблоны поведения, из-за которых у меня может быть высокое кровяное давление. Я могу честно сказать, что каждый раз, когда я похрустываю своими суставами, выполняя "магический пасс", я блокирую поток ожиданий и поведения, которое в моем возрасте обычно сказывается как высокое кровяное давление. 

- Другим примером, который я могу тебе привести, является подвижность моих коленей. Неужели ты не замечал насколько я подвижнее тебя? Когда дело доходит до движения коленями, то я становлюсь словно ребенок! При помощи "магических пассов" я создаю "плотину" в потоке поведения и физического состояния, которые делают колени мужчин и женщин негибкими, когда они достигают определенного возраста. 

Следуя той вспышке энергии, которая казалось взорвалась во мне, я открыто выразил свою досаду,- Дон Хуан, как это может быть,- сказал я, - что ты можешь быть моложе, чем я? 

- Я победил свой ум,- сказал он, широко открыв глаза, для того, чтобы выразить недоумение. - У меня нет ума, который мог бы сказать мне, что пришло время становиться старым. Я не соблюдаю соглашений, в которых я не участвую. Запомни это: для магов это не просто лозунг, что они не соблюдают соглашений в которых они не участвуют. Быть пораженным старостью - это одно из таких соглашений. 

Долгое время мы молчали. Похоже, что дон Хуан чего-то ждал. Я думаю, что он ждал эффекта, который должны были вызвать его слова. То, что я считал свои внутренним психологическим единством, было расколото на две четких ответных реакции, возникших внутри меня. С одной стороны, я всеми силами отказывался признавать ту чепуху, которую говорил дон Хуан; тем не менее, с другой стороны, я не мог не согласиться с тем, насколько точны были его замечания. Дон Хуан был стар, и в то же время вообще не был старым. Он был моложе, чем я. Он был свободен от обременительных мыслей и привычных шаблонов поведения. По своей воле он странствовал по невероятным мирам. Он был свободен, в то время как я был пойман своими шаблонами поведениями и привычками, моими мелкими и бесполезными представлениями о себе, которые, как я впервые почувствовал, даже не были моими. 

Я нарушил тишину после того, как сумел добиться некоторого контроля над своими противоречивыми соображениями. 
- Дон Хуан,а как были изобретены эти "магические пассы"? - спросил я. 

- Никто их не изобретал,- сурово сказал он. - Думать, что их изобрели, значит обязательно предполагать вмешательство разума, а это к "магическим пассам" никак не относится. Маги древней Мексики, посредством своих практик сновидения, открыли, что если они движутся определенным образом, то поток их мыслей и действий останавливается. 

- "Магические пассы", это результат состояния без разума. Или скорее результат разъединения с умом. Для того, чтобы сновидеть, практикующие должны следовать настолько мощной дисциплине, что результатом ее становится избегание ума. 

- Дон Хуан, что ты называешь избеганием ума? 

- Главным трюком магов древних времен было то, что они загружали свои умы дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить свои умы вниманием, особенно тем типом внимания, который маги называют вниманием сновидения, то они избегают ума, что дает практикующему, вовлеченному в этот маневр, тотальную уверенность в чуждом происхождении ума. 

Я стал очень взволнованным, я хотел знать больше, но странное чувство внутри меня потребовало от меня остановиться. Оно намекало мне на мрачные последствия и наказание (что-то похожее на гнев Бога), который пал на меня за вмешательство в то, что было скрыто самим Богом. 

- Дисциплина нагружает ум, - сказал он, но под дисциплиной я не имею ввиду строгое следование определенному поведению. Маги понимают дисциплину, как возможность ясно воспринимать те странные вещи, которые не включены в наши ожидания. Для них дисциплина - это волевой акт, который позволяет им принимать все, с чем они сталкиваются на своем пути без сожалений или ожиданий. Для магов дисциплина является искусством, искусством созерцать бесконечность без испуга, не потому, что они очень крепкие, а потому, что они полны благоговения. Если все это свести воедино, то я могу сказать, что дисциплина - это искусство испытывать благоговение. Так, посредством своей дисциплины, маги устраняют свой ум - чужеродное явление, внедренное извне. 

Дон Хуан сказал, что посредством своих практик сновидения, маги древней Мексики открыли, что определенные движения способствуют тишине и дают необычное ощущение самодостаточности и благополучия. Они были так очарованы этим чувством, что стали настойчиво стремиться к тому, чтобы повторить это ощущение в часы бодрствования. 

Поначалу они считали, что это чувство благополучия создается сновидением, но когда они попытались повторить это состояние, то обнаружили, что это невозможно. Затем они обнаружили, что в их сновидении в тот момент, когда у них возникает такое чувство, они всегда были вовлечены в движение. Мало-помалу они стали собирать вместе движения, которые им удалось запомнить. Их усилия были вознаграждены. Они смогли повторить движения, которые казались автоматической реакцией тела на состояние сновидения. Это и есть "магические пассы". 

Ободренные своим успехом, маги смогли вспомнить сотни движений, которые они делали, даже не пытаясь их классифицировать и подогнать под какую-то схему, которая могла бы быть понята. Их идея состояла в том, что в сновидении эти движения возникают спонтанно, и что существует сила, которая направляет их эффект вне зависимости от их воли. Они объясняли эту силу, как связующий фактор, который удерживает наши поля энергии вместе и делает нас Единым Существом. 

С точки зрения практики для магов древней Мексики эти "магические пассы" были главным способом подготовиться к их навигации в неизведанное. Они установили главный критерий для их практики, этот же критерий применим сегодня и в отношении Тенсегрити. Этот критерий называется "насыщением" - это означает, что они, буквально, "бомбардировали" свои тела огромным количеством "магических пассов", для того, чтобы позволить Силе, которая связывает нас воедино, добиться наибольшего возможного эффекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.magii-mira.ru
HURREM_SULTAN
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
HURREM_SULTAN


Дата регистрации : 2016-09-11
Работа/Хобби Работа/Хобби : ТАРОЛОГ, РАБОТА С ПРЕДКАМИ, РУНЫ, ЧМ, АРАБСКАЯ МАГИЯ, МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ

Основы Безмолвного знания  Empty
СообщениеТема: Re: Основы Безмолвного знания    Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Дек 10, 2018 4:33 pm

ПУНКТ ВТОРОЙ: ЦЕНТР ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Вторым предметом серьезного интереса магов древней Мексики был "центр принятия решений". Вследствие практических результатов своих усилий, эти маги были убеждены, что в человеческом теле существует место, которое ответственно за принятие решений, это V-образное пятно в основании шеи. Они говорили, что этот центр обладает невероятно тонкой сущностью и что в нем хранится особый вид Энергии, которую они не могли определить. Возможно потому, что она не поддавалась определению. Тем не менее, они были глубоко убеждены, что могут чувствовать эффект этой Энергии и ее присутствие. Маги утверждали, что в ранние годы жизни человека, эта особая Энергия была вытеснена из данного центра, и больше никогда не возвращалась обратно.

Именно поэтому, по мнению шаманов, люди утратили способность принимать решения. Они создали огромные институты и сложные системы, переложив всю ответственность за принятие решений на них. 

V-образное пятно в основании шеи было для магов настолько важным местом, что они даже прикасались к нему редко, а если и делали это, то в ритуальных целях и всегда при помощи какого-нибудь предмета. Для этого шаманы использовали тщательно отполированные куски дерева, кости животных (или даже людей), они использовали закругленный край камня того же размера, что и углубление в основании шеи. Маги надавливали этими предметами на данное место,чтобы создать давление на его краях. Кстати, эти же предметы использовались и для массажа в лечебных целях.

- Как они смогли узнать, что это углубление - центр отвечающий за решения? - спросил я. 

- Каждый центр энергии в теле, - ответил он,- показывает концентрацию энергии; что-то наподобие завихрения энергии. С точки зрения видящего, который смотрит на него, это выглядит как воронка, которая вращается против часовой стрелки. Сила каждого центра зависит от силы этого движения. Если он едва-едва движется, то он истощен, его энергия опустошена. 

Дон Хуан объяснил, что в человеческом теле существует 6 больших завихрений энергии, с которыми можно работать и возможно ими манипулировать. Первый из них находится в районе печени и желчного пузыря, второй в районе поджелудочной железы и селезенки, третий на уровне почек и надпочечной железы, и четвертый в углублении, которое находится в основании шеи с передней части туловища. 

Описывая последний центр он сказал, что он обладает особой энергией, для глаза видящего она выглядит как нечто прозрачное, похожее на воду. Эта Энергия настолько текуча, что кажется жидкой. Кстати, это обуславливает ее фильтрующие свойства, благодаря которым, вся энергия, поступающая извне просеивается и отбирается лишь та ее часть, которая похожа на жидкость. Это жидкое свойство является неизменным и постоянным для данного центра.

Пятый центр, которым обладают только женщины - это область матки. По мнению магов, у некоторых женщин в области матки находится сходная жидкая энергия, но это свойство можно встретить не у каждой женщины. 

Также существует центр на вершине головы, с которым маги древних времен вообще никогда не имели дела. Все их "магические пассы" относились к пяти другим центрам, но не с шестым (на макушке головы).

- Этот шестой центр энергии,- сказал Дон Хуан,- не совсем принадлежит человеку. Мы, люди, находимся, если можно так выразиться, в осаде. Это выглядит так, словно этот центр захватил невидимый враг. И единственный способ победить - это укрепить остальные пять центров. 

- Дон Хуан, разве это не паранойя, чувствовать, что мы находимся в осаде? 

- Ну, может быть для тебя это так, но уж точно не для меня. Я вижу энергию и я вижу,что энергия над центром головы движется не так, как над другими центрами. Она движется взад-вперед, выглядит отвратительно и чужеродно. Я также вижу, что у мага, который смог "избежать ума", движение энергии над этим центром становится таким же, как и движение над другими центрами.

Вращение энергии в "центре принятия решений" самое слабое из всех. Вот почему человек редко может что либо решать. Маги видят, что после того, как они практикуют определенные магические пассы, эти центры становятся активными и они могут принимать решения, которые им подсказывает сердце, хотя раньше они ничего такого не могли делать. 

Основной идеей этих магов было то, что человеческое тело, с точки зрения видящего, выглядит как целостный и взаимосвязанный набор энергетических полей. Никакая энергия не может быть введена в этот набор взаимосвязей, и никакая энергия не может из него уйти. Для шаманов линии дона Хуана, чувство потери энергии, которое мы все время от времени испытываем, означало то, что энергия рассеивалась и уходила из 5-ти естественных центров, описанных выше. Шаманы считали, что энергия выходит из вышеописанных центров и распределяется по нашим внешним границам. 

Когда шаманы древней Мексики говорили о внешних границах человека, то они имели их в виду с точки зрения набора энергетических полей в виде светящейся сферы. Они утверждали, что эта Сфера Энергии и есть наша действительная "самость", действительная, в том смысле, что она неизменна для них как Энергия. 

Иначе говоря, они были способны расширить пределы своего восприятия до того, что могли видеть Энергию так, как она течет во Вселенной. При таких условиях, люди выглядят как светящиеся сферы, и это "видение" неизменно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.magii-mira.ru
HURREM_SULTAN
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
HURREM_SULTAN


Дата регистрации : 2016-09-11
Работа/Хобби Работа/Хобби : ТАРОЛОГ, РАБОТА С ПРЕДКАМИ, РУНЫ, ЧМ, АРАБСКАЯ МАГИЯ, МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ

Основы Безмолвного знания  Empty
СообщениеТема: Re: Основы Безмолвного знания    Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Дек 10, 2018 4:39 pm

ПУНКТ ТРЕТИЙ: ПЕРЕПРОСМОТР

Третим объектом пристального интереса магов древней Мексики был "перепросмотр". Они считали, что так же как и "магические пассы", он подготавливает основу для Безмолвного знания. "Перепросмотр" был для них актом оживления опыта прошлого для того, чтобы достичь двух трансцедентальных целей. Первая из них являлась попыткой согласовать свои общие взгляды на Вселенную, жизнь и осознание; вторая же цель была крайне прагматичной - они стремились добиться гибкости восприятия. 

Что касается общих взглядов, то маги считали, что во Вселенной существует неописуемая Сила, которую они метафорически называли Орлом, и которую они понимали как Силу, которая наделяет осознанием все живые существа, начиная от вируса и заканчивая человеком. Они верили,что Орел наделяет осознанием еще новорожденное существо, которое увеличивает объем осознания посредством своего жизненного опыта до тех пор, пока эта сила не потребует вернуть осознание обратно. Кстати, в понимании магов, все живые существа умирают потому, что НЕЧТО вынуждает их возвращать осознание, которое было им дано в пользование на некоторое время. Причем, это обогащенное осознание возвращается к тому, кто его дал. 

Маги древней Мексики считали, что сделать "перепросмотр", означает дать этой Силе - Орлу то, что он ищет: наш жизненный опыт. Но дать его при той степени контроля, которая позволяет отделить осознание от жизни. Они утверждали, что жизнь и осознание не являются нераздельно связанными вещами и что они объединены вместе только под воздействием обстоятельств. По их мнению, Орел не хочет забирать наши жизни, ему нужен только наш жизненный опыт. 

Но недостаток дисциплины в человеческих существах не позволяет им отделить их жизненную силу от их жизненного опыта, в результате чего они теряют свою жизнь, хотя, могли бы потерять только опыт. "Перепросмотр" - это процедура, посредством которой маги дают Орлу замену своим жизням. Они дают Орлу свой жизненный опыт, подробно рассказывая о нем, но они сохраняют свою жизненную силу. 

Дон Хуан не мог объяснить мне этого явления с точки зрения обычной логики или в терминах необходимости найти объяснимые причины. Он говорил, что все это находится в области практики, и все что мы можем делать - это практиковать, обходясь без объяснений. Он также сказал, что тысячи магов смогли добиться успешно сохранить свою жизненную силу после того, как они отдали Орлу силу своего жизненного опыта. Дон Хуан говорил, что они не умерли в том смысле, в каком мы обычно понимаем Смерть, но они превзошли ее, сохранив свою жизненную силу и исчезли с лица Земли, отправившись в окончательное путешествие восприятия. 

Маги верят, что в тот момент, когда к нам приходит Смерть именно таким образом, то все наше существо превращается в Энергию, но в особый ее тип, который носит печать нашей индивидуальности. В результате человек превращается в объединенную чистую энергию и улетает, исчезает, уходит в неизвестное, в бесконечность, трансформировавшись в неорганическое существо (в то, что обладает осознанием, но не является организмом).

Я спросил его, не означает ли это Бессмертия? Он сказал, что это является просто началом эволюционного процесса, в котором человек использует единственное средство эволюции, которое у него есть - осознание. Маги считают,что человек больше не может эволюционировать биологическим образом, поэтому они считали осознание человека единственным средством эволюции.

Я спросил дона Хуана, являются ли неорганические существа, которые населяют мир, параллельный нашему, эволюционировавшими существами, которые когда-то были людьми. Он сказал,что они изначально являются неорганическими существами, так же как и мы изначально являемся органическими; и что их сознание может эволюционировать так же как и наше, но оно не обладает знанием о том, как это происходит. Тем не менее, он знает,что человек,который эволюционировал - это неорганическое существо особого типа. 

Дон Хуан дал мне серию описаний такой эволюции,которые я всегда воспринимал как поэтические метафоры. Особенно я выделял ту, которая мне больше всего нравилась, то, что называлось полной свободой. Я представлял себе человека, который достиг такого состояния, как самого отважного, такого, какого только можно себе представить. Дон Хуан сказал мне, что я вообще ничего не могу себе представить, потому что для того, чтобы достичь такого состояния, человек должен задействовать свою скрытую возвышенную часть, которая, как он говорил, есть у всех людей, но они никогда ею не пользуются. 

Дон Хуан утверждал, что вторым аспектом "перепросмотра" является достижение гибкости. Он сказал,что рациональным обоснованием магов в отношении этого было то, что имеет отношение к наиболее неуловимому предмету в магии - Точке Сборки. Она представляет собой точку интенсивной светимости размером с теннисный мяч, которую могут воспринимать маги, способные видеть Энергию непосредственно так, как она течет во Вселенной. Они называют ее Точкой Сборки потому что видят, как миллиарды энергетических полей в виде светящихся волокон, пронизывающих всю Вселенную, собираются в этой Точке и проходят сквозь нее. Это большое количество волокон и придает точке сборки ее сияние. 

Точка Сборки позволяет человеку воспринимать Энергию, превратив ее в данные органов чувств, которые Точка Сборки интерпретирует как мир повседневной жизни.

Дон Хуан говорил, что "перепросмотр" означает оживление всего или почти всего жизненного опыта, который имеет человек, в ходе чего Точка Сборки смещается (чуть-чуть или очень сильно), приводимая в движение силой памяти. Сила памяти заставляет ее принять то положение, в каком она находилась в момент, который подвергается "перепросмотру". 

Это постоянное движение между прошлыми позициями и настоящей позицией дает практикующему необходимую гибкость, позволяющую им выдержать те необычные обстоятельства, с которыми они сталкиваются в своих путешествиях в Бесконечность; обстоятельствами, которые для практикующих не являются частью привычного им знания. 

В древние времена "перепросмотр", как формальная процедура, производился путем вспоминания всех людей, с которыми были знакомы практикующие и всех взаимодействий с ними. Дон Хуан предложил мне написать список всех людей, которых я встречал в своей жизни, чтобы использовать его в качестве мнемонического средства. Когда я написал его, он объяснил, как его надо использовать. Надо определить первого человека из этого списка, который шел из настоящего в прошлое, и восстановить в памяти мои последние с ним взаимодействия. Он называл это подготовкой события к "перепросмотру". 

Дон Хуан утверждал, что детальное вспоминание всех подробностей является наилучшим способом оттачивать чью-либо способность вспоминать. Он говорил, что такое вспоминание влечет за собой необходимость вспомнить всю обстановку, сопутствующую событиям, например, весь окружающий ландшафт вокруг места события, которое подвергается воспоминанию и т.д. Он утверждал, что как только событие подготовлено, человек должен вспомнить себя на месте события, как будто он действительно в нем участвует, придавая особое внимание всем окружающим подробностям и деталям. 

Для действительного "перепросмотра" события необходимо, чтобы человек глубоко дышал, при этом его голова должна двигаться справа налево, затем слево направо столько раз, сколько необходимо,чтобы пересмотреть все доступные детали. Во время этого действа маги вдыхают свои чувства, которые они потеряли в ходе "пересматриваемого" события, и выдыхают все нежелательные настроения и ощущения, которые были в них оставлены. 

Логика магов состоит в том, что воспоминание событий, которые имели место недавно, подготавливает почву к тому, чтобы вспомнить события более удаленные по времени с той же четкостью и быстротой. Маги считают такие воспоминания оживлением своего опыта и, благодаря ему, они могут извлекать из этого воспоминания необычную силу, необычный импульс, который приводит в движение Энергию, рассеявшуюся из наших "центров действия" и возвращает ее обратно.

На обыденном уровне "перепросмотр" дает человеку возможность замечать в своей жизни те вещи, которые все время повторяются. Маги утверждают, что если кто-либо предполагает изменить свое поведение, то это должно делаться при помощи "перепросмотра". Эту технику шаманы еще называют "взглядом с моста".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.magii-mira.ru
HURREM_SULTAN
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
HURREM_SULTAN


Дата регистрации : 2016-09-11
Работа/Хобби Работа/Хобби : ТАРОЛОГ, РАБОТА С ПРЕДКАМИ, РУНЫ, ЧМ, АРАБСКАЯ МАГИЯ, МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ

Основы Безмолвного знания  Empty
СообщениеТема: Re: Основы Безмолвного знания    Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Дек 10, 2018 4:40 pm

ПУНКТ ЧЕТВЕРТЫЙ: СНОВИДЕНИЕ

Четвертым пунктом в списке приоритетов магов древней Мексики было сновидение - искусство разрушения параметров обычного восприятия. Для этих магов и их современных последователей путешествие в неизвестное было главной движущей силой магии. Дон Хуан демонстрировал мне бессчетное количество раз, что все, что делали он и его соратники, было следствием этого движения. Их путешествия предпринимались на основе двух изощренных линий деятельности: искусства сновидения и искусства сталкинга. 

- Искусство сновидения, - однажды сказал он мне, - состоит в намеренном смещении Точки Сборки из ее привычного положения. Искусство сталкинга состоит в том, чтобы по своей воле удерживать Точку Сборки и фиксировать ее в новом положении, в которое она была смещена. 

Согласно объяснениям дона Хуана эти два искусства являются частью философской структуры под названием "Путь воина" или "Тропа магов". Это набор предпосылок, исходя из которых маги живут и действуют в мире. Для дона Хуана и его соратников следование предпосылкам "Пути воина" означало наивысшее достижение магии. Дон Хуан верил,что только строго следуя по "Пути воина", маг может найти энергию и решительность для путешествия в Неизвестное. 

По мнению шаманов, ценность прагматического отношения к сновидению и сталкингу со стороны практикующих, сложно переоценить. Под прагматическим отношением здесь понимается способность смягчать воздействие любых непредвиденных обстоятельств, которые возникают на "Пути воина". 

Дон Хуан подчеркивал, чтобы добиться этого желаемого прагматического отношения, практикующий должен обладать гибким подвижным и сильным телом. Физическое тело для магов - это единственная сущность, которая имеет смысл и что не существует так называемого дуализма между телом и умом. Маги считают, что физическое тело содержит в себе как тело, так и ум, какими мы их знаем и понимаем. 

Дон Хуан описывал сновидение как возможность использовать обычные сны для действительного входа человеческого осознания в другие реальности восприятия. Он утверждал, что обычные сны могут использоваться как проход, который ведет в другие области энергии, отличающиеся от мира повседневной жизни, хотя в своей основе и весьма похожие на него. Он сказал, что результатом такого входа является восприятие настоящих миров, в которых можно жить и умирать как и в том, в котором мы живем; миры,которые поразительно отличаются от нашего, и в то же время, крайне на него похожи. 

Искусство сновидения появилось вследствие того, что маги древней Мексики иногда наблюдали за спящими людьми и видели их. Они заметили, что во время сна Точка Сборки очень мягко и естественно смещалась из ее привычного положения, и двигалась по периферии светящейся оболочки или в любое место внутри ее. Сравнив результаты своего видения с тем, что говорили после спавшие люди, шаманы поняли, что чем больше то смещение, которое они наблюдали, тем более поразительные вещи и сцены наблюдались во сне. 

Маги всегда искали способы смещать собственную Точку Сборки и они пришли к тому, что стали использовать психотропные растения для того, чтобы добиться этого. Вскоре они поняли, что смещение, вызываемое этими растениями было беспорядочным, вынужденным и не поддающимся контролю. Дон Хуан сказал, что несмотря на эту неудачу, они обнаружили одну очень ценную вещь. Маги древних времен называли ее "вниманием сновидения", или способностью практикующего суметь удерживать свое осознание сосредоточенным на предметах в их сновидении. 

Конечным результатом новых устремлений этих магов явилось то, что в настоящие дни называется искусством сновидения. Посредством дисциплины им удалось развить свое внимание сновидения до невероятного уровня. Они были способны фокусировать его на любом элементе своего сна, таким образом они обнаружили, что существует два типа снов. Один из них это сон, с которым мы все знакомы - сон, в котором присутствуют фантасмагорические элементы (то, что мы можем считать продуктом нашего мышления и нашей психики). Другой тип снов они называли снами, генерирующими энергию. 

Дон Хуан говорил, что эти маги обнаруживали себя в снах, которые не были снами, но действительными посещениями мест, не принадлежащих к этому миру, сделанных в сноподобном состоянии; мест, где объекты в снах генерируют энергию так же, как деревья, животные и даже камни генерируют энергию в нашем повседневном мире.

Тем не менее их видение этих мест было слишком непродолжительным и мимолетным, чтобы это имело для них какую-то ценность. Они считали, что этот недостаток вызван тем, что они не могли удерживать свою Точку Сборки зафиксированной в положении, в которое она была смещена на столько времени, насколько они хотели. 

Их попытки исправить ситуацию привели к созданию другого высокого искусства магии: искусству сталкинга, или способности удерживать Точку Сборки зафиксированной в том положении, в которое она была смещена. Эта фиксация позволяла им в полной мере наблюдать другой мир. Дон Хуан говорил, что некоторые из магов никогда не возвращались из своих путешествий. Иначе говоря, они выбрали остаться там, где бы это "там" не находилось. 

Дон Хуан говорил, что при изучении человека, как светящейся сферы, древние шаманы открыли 600 точек на светящейся сфере, которые, если зафиксировать в них точку сборки, дают доступ к абсолютно новому миру. Его ответом на мой неизбежный вопрос: "А где находятся эти миры?" было: "В позиции точки сборки"))). 

Точка сборки, находясь в обычном положении, получает поток полей энергии изо всей Вселенной в виде светящихся энергетических волокон. Эти волокна, число которых достигает миллиардов, проходят сквозь Точку Сборки, создавая в результате тот мир, который нам известен. Если Точка Сборки смещается в другое положение, то сквозь нее начинает проходить другой набор светящихся волокон. Маги чувствуют, что этот новый набор энергий не может давать вид того же самого мира; что этот мир определенно должен отличаться от мира повседневной жизни. 

Так как точка сборки является не единственным местом, где собирается восприятие, но является центром, в котором происходит интерпретация данных органов чувств, то маги чувствуют, что она будет интерпретировать новый поток энергетических полей почти тем же способом, которым она интерпретирует мир повседневной жизни. Результатом этой новой интерпретации является восприятие мира, который до странности похож на наш, но в то же время существенно от него отличается. 

Другой вещью,которая меня безмерно заинтересовала, но также и до бесконечности сбивала с толку, было заявление дона Хуана, что на самом деле не существует процедуры, о которой можно было бы сказать, что посредством ее можно научить кого-либо сновидеть; что сновидение больше, чем все остальное, является скудной попыткой со стороны практикующих привести себя в контакт с неописуемой вечной силой, которую маги называют намерением. Как только устанавливается эта связь, то тут же таинственным образом появляется и сновидение. 

Средством, при помощи которого маги древних времен способствовали смещению Точки Сборки были "магические пассы", которые предназначались для того, чтобы придать им стабильность, необходимую для того, чтобы вызывать внимание сновидения, без которого по представлениям шаманов древней Мексики не существует возможности сновидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.magii-mira.ru
HURREM_SULTAN
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА МАГИИ МИРА
HURREM_SULTAN


Дата регистрации : 2016-09-11
Работа/Хобби Работа/Хобби : ТАРОЛОГ, РАБОТА С ПРЕДКАМИ, РУНЫ, ЧМ, АРАБСКАЯ МАГИЯ, МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ

Основы Безмолвного знания  Empty
СообщениеТема: Re: Основы Безмолвного знания    Основы Безмолвного знания  Icon_minitimeПн Дек 10, 2018 4:41 pm

ПУНКТ ПЯТЫЙ: ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА

Этот пункт является кульминацией предыдущих пяти, поэтому именно его более всего стремились достичь маги древней Мексики. "Внутренняя тишина" определялась доном Хуаном как естественное состояние человеческого восприятия, в котором блокируются мысли, и все способности человека функционируют на уровне, который не требует задействования нашей повседневной познавательной системы. 

Дон Хуан ассоциировал "внутреннюю тишину" с темнотой, потому что человеческое восприятие, лишенное своего привычного спутника - внутреннего диалога, словно падает во что-то напоминающую темную яму. Тело функционирует как обычно, но осознание приобретает остроту. Решения принимются мгновенно и кажутся исходящими из особого вида знания, не связанного с мысленной вербализацией. 

Шаманы древней Мексики, которые открыли и использовали "магические пассы", являющиеся ядром Тенсегрити, верили в то, что человеческое восприятие, функционирующее в условиях "внутренней тишины", способно достигать неописуемых уровней. Они даже утверждали, что некоторые из этих уровней восприятия относятся к другим мирам, которые сосуществуют с нашим; мирам столь же всеобъемлющим, как и тот, в котором мы живем. Но эти миры являются необъяснимыми с точки зрения линейной парадигмы, привычной для человеческого восприятия.

"Внутренняя тишина" в понимании магов линии дона Хуана, является матрицей для гигантского шага эволюции. Маги древней Мексики называли этот гигантский шаг эволюции Безмолвным знанием. 

Безмолвное знание - это состояние человеческого осознания, в котором познание является мгновенным и автоматическим. Знание в этом состоянии не является продуктом мышления мозга. В безмолвном знании ничего не известно априори, заранее; ничего из того, что уже составляет основы знания. В Безмолвном знании все безусловно является находящимся СЕЙЧАС. Сложная информация может быть получена моментально, безо всякой подготовки. 

Дон Хуан считал, что древние люди соприкасались с Безмолвным знанием, но на самом деле они им не обладали. При этом, был глубоко уверен, что дорога к Безмолвному знанию всегда будет открыта для человека, и что происходит она из "внутренней тишины".

Достижение "внутренней тишины" является предпосылкой для всех тех вещей, которые были разъяснены ранее. Дон Хуан учил, что "внутрення тишина" должна быть достигнута благодаря постоянному воздействию дисциплины. Он говорил, что ее необходимо накапливать или что ее нужно запасать часть за частью, секунду за секундой. Иначе говоря, нужно принуждать себя к тишине, пусть даже на несколько секунд. 

Если человек настойчив, то его настойчивость побеждает привычку, и поэтому он достигает преддверия тишины, накопив ее секунды или минуты. Для кого-то это накопление (порог) составляет 10 минут, но, после того, как он достигает этой отметки, накопление его "внутренней тишины" устанавливается самопроизвольно, сама собой. 

Нет возможного способа узнать, каким может быть наш индивидуальный порог. Единственный способом найти его - это пытаться достичь его. 

----------------------------------------------------

Дон Хуан говорил, что когда маги сложили вместе все эти 5 вышеобозначенных пунктов, то они скопировали тем самым структуру Энергии, которая открылась им, когда они стали способны видеть Энергию так, как она течет во Вселенной.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.magii-mira.ru
 
Основы Безмолвного знания
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Знания ведьмы воздуха
» Знания ведьмы Земли
» ОСНОВЫ ДРЕВНЕГО УЧЕНИЯ
» Основы Магии Огня часть 3
» Важно: Основы энергетического целительства

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
МАГИИ МИРА.  :: Магия Толтеков-
Перейти: